«Школа умного руководителя» в действии

thumbnail-image

Анонс: первые результаты работы муниципального образовательного проекта «Школа умного руководителя» по итогам педагогического совета на тему «Реализация гражданско-патриотического воспитания как основа достижения качества образовательных результатов», проведенного школой-наставником БОУ г. Омска «Гимназия №26»

17 мая 2021 года в рамках реализации муниципального образовательного проекта «Школа умного руководителя» в БОУ г. Омска «Гимназия №26» состоялся педагогический совет, темой которого стали вопросы реализации гражданско-патриотического воспитания как основы достижения качества образовательных результатов. В работе педагогического совета приняли участие учителя гимназии и гости – заместители директора школ-стажеров Янцен Ольга Александровна (СОШ №28), Булатова Татьяна Юрьевна (СОШ №78), Мануйлова Елена Олеговна (СОШ №81). Координировали работу заместитель директора гимназии №26, заслуженный учитель России Пиценко С.В. и творческая группа педагогов, в состав которой вошли в том числе победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель будущего» Титанакова Н.К., Кочергина Т.И., Литвинова М.С.

В первой части мероприятия учителя познакомили собравшихся со своими педагогическими находками, помогающими в ходе профессиональной деятельности выявить проблемы, пути и способы совершенствования работы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся. Учителем ОБЖ и руководителем детского объедения «Патриот» Черепановым Геннадием Тихоновичем был представлен опыт воспитания подрастающего поколения на боевых традициях Российского государства. Педагог отметил необходимость развития чувства патриотизма в будущих защитниках Родины. Шпренгер Светлана Сергеевна выступила с сообщением на тему «Воспитание на культурных традициях народа» и рассказала о том, как уроки гуманитарного цикла и занятия внеурочной деятельности по изобразительному искусству способствуют повышению интереса учащихся к истории отечества, воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, любви к Родине, чувству долга и патриотизма. Кошелева Татьяна Владимировна поделилась информацией о благотворном влиянии на школьников проведенных в ее классе мероприятий с привлечением социального партнера – военно-патриотического клуба «Граница». В заключении выступления Татьяны Владимировны ребята из этой организации продемонстрировали умения по владению шашкой, обезвреживанию условного врага, оказанию первой медицинской, за что получили множество положительных оценок.

На втором этапе учителя приняли участие в кейс-турнире. Эта современная технология позволила найти выход из непростых актуальных на сегодняшний день ситуаций. Гости из школ-стажеров выступили в роли членов жюри, высказали свое мнение по поводу увиденного.

Проект решения педагогического совета отразил необходимость продолжения работы педагогического коллектива по гражданско-патриотическому воспитанию школьников путем реализации в 2021-2022 учебном году модульной программы воспитания. Данное направление работы будет реализовываться в рамках классных часов, традиционных гимназических дел, сотрудничества с социальными партнерами на боевых и культурных традициях народа, а также через внеурочную историко-краеведческую работу. В ходе деятельности педагоги планируют применять современные формы и методы, в том числе кейс-технологии.

Благодарим всех за участие и ждем продолжения продуктивного сотрудничества в целях достижения высоких образовательных результатов.

Информацию подготовила
учитель русского языка и литературы
БОУ г. Омска «Гимназия №26» Литвинова М.С.