Безопасность

Скачать «Метоические материалы для профилактики опасных ситуаций»

Анализ аварийности в Омске

Ребенок в комнате — закрой окно!

  • Не оставляйте детей без присмотра в комнате, где открыты окна, а также там, где они могут открыть их сами!
  • Пока ребенок находится в помещении, открываете окна только в режиме «проветривание».
  • Поставьте на оконные ручки стопоры, не позволяйте открывать окно настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребенок не мог открыть окно сам.
  • Объясните детям, что открытое окно – это опасно, предупредите, что на сетку опираться нельзя. Малышам надо регулярно напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и пытаются на него забраться.
  • Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.
  • Никогда не рассчитывайте на москитную сетку! Она не предназначена для защиты от падений. Ребенок чувствует себя за ней в безопасности  и опирается как на окно. Даже самые качественные сетки не способны выдержать напор и вес ребенка.

Правила поведения на железной дороге

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации призывает граждан быть внимательными на объектах железнодорожного транспорта, не подвергать опасности свою жизнь!

Помните о том, что железнодорожный транспорт – это зона повышенной опасности, где необходимо выполнять правила личной безопасности: переходить железнодорожные пути в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или маневрового локомотива.

Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей.

Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – один из главных причин травмирования детей.

Памятки для детей и взрослых

Видеоролики следственных управлений на транспорте о правилах поведения на железной дороге

План проведения недели иммунизации в БОУ г. Омска «Гимназия №26»

Мероприятие

Сроки

Классы

Ответственные

1

Беседы, посвященные Европейской недели иммунизации

25.04-29.04

1-11

Кл. руководители

2

Конкурс рисунков «Иммунизация пришла»

25.04-29.04

1-5

Шренгер С.С., учитель ИЗО

3

Конкурс плакатов  Иммунизация против …»

29.04-05.05

6-9

Шренгер С.С., учитель ИЗО

4

Встречи с врачом педиатром о необходимости иммунизации

25.04-29.04

1-11

Медицинский работник

Бобрачкова Н.М.

5

Индивидуальные беседы с родителями

28.04-29.04

1-11

Кл. руководители

6

Анкетирование

25.04-29.04

5-11

Кл. руководители

7

Конкурс сленгов

27.04-29.04

10-11

Учителя литературы

8

Оформление стенда «Значение иммунизации для сохранения здоровья»

25.04

Шренгер С.С., учитель ИЗО

9

Размещение информации в классном уголке «Значение иммунизации для сохранения здоровья»

20.04

1-11

Кл. руководители

10

Размещение информации для родителей о недели иммунизации

20.04

Сайт гимназии

Кочергина Т.И.

Безопасность в БОУ г. Омска «Гимназия №26»

Каждый родитель, отправляя ребенка в школу должен быть уверен в его  безопасности.

Безопасность образовательного учреждения включает все виды безопасности, содержащиеся в Законе «О техническом регулировании» и, в первую очередь: пожарную безопасность, электрическую безопасность, взрывобезопасность, безопасность, связанную с техническим состоянием среды обитания, природными факторами, антитеррористическую защищенность, в области обеспечения безопасности дорожного движения, экологическую, радиационную безопасность, безопасность в области охраны труда и техники безопасности.

Цель работы гимназии в области безопасности:  обеспечить безопасность обучающихся  и работников общеобразовательного учреждения во время их трудовой и учебной деятельности.

Закон Омской области от 25.12.2012 № 1501-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Омской области»

Главная задача, решаемая в области безопасности:  реализовать государственную политику и выполнить требования законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности образовательного учреждения, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров, аварий и других опасностей

Направления работы в области обеспечения безопасности  гимназии:

1. Комплексная безопасность образовательного учреждения.

2. Профилактика правонарушений среди подростков.

3. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

4. Профилактика психологических проблем.

5. Организация медицинского профилактического обслуживания.

Общий порядок обеспечения безопасности в учебное время

За организацию безопасности в школе отвечает — заместитель директора школы Земскова Елена Петровна.

Охрана школы располагает всем необходимым для экстренного вызова необходимой и квалифицированной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе, кнопкой тревожной сигнализации, осуществляющей связь с управлением вневедомственной охраны. В школе установлена система автоматической пожарной сигнализации, для вызова по тревоге расчета пожарной команды.

Ежегодно контролирующими организациями проводится приемка готовности гимназии к новому учебному году — осуществляется проверка систем отопления, водоснабжения, канализации, энергоснабжения.

Во время учебного процесса выполнение установленных норм и правил поведения в школе контролируются дежурным педагогом, дежурными на этажах, а также каждым педагогом гимназии. Общий внутришкольный контроль осуществляет дежурный администратор.

Посещение гимназии разрешено только по предъявленному документу или в сопровождении администрации гимназии. Запрещен вход в школу любых посетителей, если они отказываются предъявить документы, удостоверяющие личность, и объяснить цель посещения.

Воспитанники школы не могут покинуть здание во время учебного процесса без особого разрешения дежурного администратора.