Прокуратура Кировского административного округа г. Омска разъясняет

thumbnail-image

Федеральным законом РФ от 05.05.2014 № 128-ФЗ в Уголовный кодекс РФ введена статья 354.1, устанавливающая уголовную ответственность за реабилитацию нацизма.

В последние годы в мире выросла угроза пересмотра результатов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран, а также искажения истории деятельности СССР в период Второй мировой войны, в связи с чем высший законодательный орган РФ был вынужден криминализовать действия, связанные с реабилитацией нацизма.

Реабилитация нацизма — это оправдание его репутации, означающее его невиновность и установление несправедливости имевшегося уголовного преследования Международным военным трибуналом в Нюрнберге с 20.11.1945 по 01.10.1946 и незаконности его итоговых решений.

Факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран — это итоговые решения Нюрнбергского военного трибунала, в которых нацизм осужден как преступная система и идеология. (Тогда, в ходе 403 открытых заседаний перед судом предстали 24 военных преступника, входившие в состав высшего руководства фашистской Германии, и был вынесен обвинительный приговор (12 обвиняемых были приговорены к смертной казни через повешение, а остальные — к длительным срокам лишения свободы).

Преступность деяния, выражается в отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран, одобрении преступлений, установленных указанным приговором, а также распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенных публично.

Под отрицанием установленных приговором Международного военного трибунала фактов для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси следует понимать опровержение законности, обоснованности и справедливости их вынесения в отношении нацистских руководителей.

Одобрением преступлений установленных указанным приговором, является признание положительным и допустимым совершенных общественно опасных посягательств.

Под осквернением символов воинской славы России понимается совершение действий, имеющих непристойный, циничный характер, посредством которых такие символы подвергаются поруганию, унижению, оскорблению, утрате общественной значимости

 За совершение указанных преступных действий законодателем предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.