Прокуратура КАО г. Омска информирует

thumbnail-image

В связи с проведением Всероссийского дня правовой помощи детям прокуратурой Кировского административного округа г. Омска разъясняются нормы законодательства по вопросам, интересующим учащихся Вашего образовательного учреждения.  

Пунктом 15 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом. 

Пунктом 76 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 15.10.2013 № 845, определен исчерпывающий перечень оснований доставления несовершеннолетних.  

Так, в горрайлинорганы и ПДН могут быть доставлены несовершеннолетние, совершившие общественно-опасные деяния либо иные правонарушения до достижения возраста, с которого наступает уголовная или административная ответственность, совершившие правонарушения, влекущие меры административного взыскания, или совершившие антиобщественные действия, самовольно ушедшие из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, направляемые в ЦВСНП, безнадзорные и беспризорные, оставшиеся без попечения родителей или законных представителей, заблудившиеся или покинутые, самовольно оставившие семьи, детские учреждения, не имеющие места жительства и средств к существованию, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении. 

На основании пункта 1 части 2 статьи 21 Федерального закона № 120-ФЗ о каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. Несовершеннолетние могут содержаться в подразделениях органов внутренних дел не более трех часов. 

Подробнее