К учебному году готовы: омские педагоги обсудили приоритетные направления развития системы образования

thumbnail-image

26 августа 2022 года завершилось одно из самых значимых событий в сфере регионального образования — IV Областной августовский форум работников системы образования «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее», который проходил в Омской области с 19 по 26 августа 2022 года в смешанном формате.
В форуме принимали участие руководители и педагогические работники образовательных организаций г. Омска и области, научно-педагогические работники ОмГПУ, обучающиеся классов психолого-педагогической направленности.

В его рамках педагоги занимаются совместным поиском новых подходов в организации работы, новых возможностей для развития детей.

Докладом «О стратегических задачах развития классов психолого-педагогической направленности» встречу открыла Н.С. Макарова, проректор по учебной работе, профессор кафедры педагогики, доцент, д.п.н. ФГБОУ ВО «ОмГПУ».

Председатель Омского регионального отделения Союза женщин России, директор БОУ «Гимназия №26» Т.Г. Синичникова принимала участие в стратегической сессии «Лучшие практики и приоритеты деятельности классов психолого-педагогической направленности», которая состоялась 25 августа.

Она познакомила коллег с проектом «Школа как навигатор в профессию педагог», который сегодня с успехом реализуется в возглавляемой ею школе. Его целью является допрофессиональная подготовка обучающихся с перспективой поступления в педагогические вузы и ссузы по рекомендации педсовета образовательного учреждения. Каждый уровень образования здесь – это определенный, четко проработанный этап, который является своеобразным навигатором для выбора будущей профессии «учитель».

«Действуйте! Не ждите, когда успех придет к вам! Начинайте двигаться ему навстречу!» – обратилась к присутствующим Т.Г. Синичникова словами, которые много лет являются девизом Омского регионального отделения СЖР.

По итогам Форума модераторы площадок совместно с педагогами определили приоритетные направления развития региональной системы образования. Все предложения будут сформированы в единые рекомендации и направлены в муниципальные районы для использования в работе.