Вместе– к здоровью!

thumbnail-image

«Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне»,- мудро отметил когда-то философ и писатель Генри Девид Торо.

Коллектив гимназии №26 начал свой рабочий день 8 апреля 2022 года радостно и бодро. Если бы кто-то в это время заглянул в спортзал школы, то увидел бы учителей в спортивной форме, в руках у которых были не указки, а мячи, обручи и скакалки.

Спортивный праздник, приуроченный ко Всемирному дню здоровья, отмечавшемуся накануне, был организован по инициативе председателя регионального отделения Союза женщин России Т.Г. Синичниковой.

Всех участников поделили на команды, в составе которых они, получив маршрутные листы, отправились выполнять задания квеста. Испытания были многоплановые — на разных «станциях» учителя решали ребусы, метали дротики, выполняли гимнастические упражнения, дегустировали фиточаи… Каждая команда прошла и музыкальный этап, в ходе которого выучила песню и движения к ней. В результате родился общий танцевальный флешмоб!

Далее состоялись эстафеты, в которых участники показали свои способности: скорость, ловкость а, главное, командный дух и поддержку.

Церемония награждения была не менее приятной, чем сами состязания. Все команды и отдельные участники, особо отличившиеся в конкурсах, получили Дипломы и Почетные грамоты регионального отделения Союза женщин России и Гимназии №26. Завершением Дня здоровья стало совместное чаепитие.

Стоит добавить, что в начале праздника перед входом в спортзал участникам было предложено выбрать листик (зеленого, красного или желтого цвета) и наклеить его на дерево, нарисованное на ватмане. По окончании состязаний они сделали то же самое с другим таким же деревом. В итоге выяснилось, что цвет листьев символизировал настроение участников. И если на первом дереве «росли» листья всех цветов (что говорит о разном настрое людей), то финальное — изобиловало листвой зеленого, цвета позитива, спокойствия и радости.

Судить об успехе Дня здоровья можно также по многочисленным позитивным отзывам сотрудников гимназии. Приведем лишь некоторые из них.

Тамара Геннадьевна Синичникова, директор БОУ г. Омска «Гимназия № 26», председатель Омского регионального отделения СЖР:

«Мероприятие подобного формата мы проводили впервые. У меня самые позитивные впечатления. Я увидела, сколько у нас веселых, азартных людей, способных не только учить, но и участвовать, выдавать результаты. Люди, в которых есть потенциал, могут повести за собой детей. Это самое главное».

Нина Николаевна Гурова, учитель начальных классов высшей категории БОУ г. Омска «Гимназия № 26», Почетный работник общего образования Российской Федерации:

«В таком празднике я участвовала в первый раз. Я шла в спортзал со скептическим настроем, на дерево повесила желтый листик. Но на выходе я с радостью выбрала листик зеленого цвета. Это высший эмоциональный настрой. Я с удовольствием ходила с командой по станциям, наравне с молодыми. Большое спасибо администрации за это прекрасное мероприятие!»

Маргарита Литвинова, заместитель директора, учитель русского языка и литературы БОУ г. Омска «Гимназия № 26»:

«В последние два года мы были лишены каких-то массовых мероприятий, и, конечно, сегодняшний праздник – это такая яркая вспышка. Было очень весело, динамично. Надеюсь, что такие игры станут у нас регулярными».

Земсков Вячеслав Сергеевич, советник директора по воспитательной работе БОУ г. Омска «Гимназия № 26»:

«Обучаясь в «Артеке», я познакомился с новыми технологиями. Одна из них – тимбилдинг, то есть командная игра. Когда люди делают общее дело для поднятия командного духа. После этого коллектив становится более дружным, сплоченным. Эту технологию мы сегодня с успехом применили в нашей организации».